Replay disponible
17 mai - 19h00

Croque monsieur jambon truffes

Quoi de mieux qu’un croque aux truffes ! La période de récolte varie suivant les variétés. La truffe d’été se récolte d’avril à août, la bourgogne de septembre à décembre, la magnatum d’octobre à décembre et la melanosporum de décembre à mi-mars. On peut déguster de la truffe quasi toute l’année. Autant en profiter !
Pour 4 personnes
Plat
Thématique : French classics
Drag to resize

Techniques abordées

pour tout maîtriser comme un pro

01
Cuisson au grille pain
02
Conservation de la truffe

Intro du Live

Préparation : 30 min
Cuisson : 10 min

Infos produit

La truffe est née de la symbiose d’un arbre « truffier » et d’un champignon. La truffe blanche d’Alba ou Piémont récolté au nord de l’Italie de mai à septembre. Le prix peut atteindre 5000 euros le kilo.

Malin ! 

Elle se conserve dans un bocal avec du papier absorbant ou du riz. Ou sinon au congélateur.

Ustensiles du chef

Un bon couteau à pain

Dans ton panier de courses

1 belle truffe blanche
320 g de pain brioché
1 gousses d’Ail 
60 g de beurre clarifié
4 tranches de jambon blanc
1 pincée de fleur de sel 
1 pincée de piment d’Espelette
1 huile d’olive

Contenu du Live

Denis G.

Chef impertinent

Catering
Formateur
Diner privé
Héritier de la passion de ma mère, j'ai toujours voulu travailler dans le domaine de la cuisine pour en faire ressortir ma créativité. Je vois ce métier comme un moyen de mettre en avant mon goût pour l'art tout en y conviant celles et ceux qui pourraient y trouver leur bonheur.

Pour une fois ou pour des mois,
rejoins l'aventure Watson !

Live à l'unité


ACCÈS AU REPLAY
DISPONIBILITÉ 7 JOURS


Tu n’as pas pu suivre ta session en live ? Pas de panique, elle est également disponible en replay.

12€ 15€ / live

Abo 1 mois


COURS INTERACTIFS SUR ZOOM

ACCES ILLIMITÉ

Des cours en live 7j /7 avec un chef à qui je peux poser mes questions par "chat" pendant le cours.


29€ 39€ / mois

Abo 6 mois


COURS INTERACTIFS SUR ZOOM
ACCES ILLIMITÉ

Des cours en live 7j /7 avec un chef à qui je peux poser mes questions par "chat" pendant le cours.


19€ 29€ / mois

1 2 3

Nos derniers cours en live ou en replay

Retrouve le goût du
fait maison

Accessible 24h/7j
à votre rythme
Des cours en ligne sur ordinateur, smartphone et tablette
A la carte
live ou abonnement
Progrès
garantis
Un service client
à votre écoute
1 2 3 4 5